关于公布苏州市小学生“垃圾分类,绿色苏州”绘画比赛获奖名单的通知
各市、区教育局(教体文旅委),有关直属(代管)小学校:
根据《关于开展苏州市小学生“垃圾分类,绿色苏州”绘画大赛的通知》(苏教体卫艺〔2021〕9号)文件精神,我市举办了苏州市小学生“垃圾分类,绿色苏州”绘画比赛。经过专家组悉心评选,邓荷琳等32名学生的绘画作品获一等奖;徐诣涵等48名学生的绘画作品获二等奖;戚僖多等60名学生的绘画作品获三等奖;赵佳玲等80名教师获优秀指导教师奖。
附件:苏州市小学生“垃圾分类,绿色苏州”绘画比赛获奖
名单
苏州市教育局
2021年6月21日
(此件公开发布)
附件
苏州市小学生“垃圾分类,绿色苏州”
绘画比赛获奖名单
一等奖(32名)
作者 |
学校 |
作品名称 |
优秀指导教师 |
邓荷琳 |
张家港市德积小学 |
《垃圾分类》 |
赵佳玲 |
印臻妮 |
张家港市晨阳学校 |
《快乐小分队》 |
孙海彬 |
付晨曦 |
张家港市港口学校, |
《垃圾分类屋》 |
王莉 |
许雨芯 |
张家港市兆丰学校 |
《垃圾分类新时尚》 |
包春玲 |
王翼天 |
太仓市经贸小学 |
《垃圾分类 人人有责》 |
姜海英 |
王锦欣 |
太仓市朱棣文小学 |
《垃圾分类 从我做起》 |
许婷 |
雷智博 |
太仓市朱棣文小学 |
《绿水青山 共筑“梦”》 |
鱼绮 |
邱条丽 |
太仓市浮桥镇九曲小学 |
《举手之劳 爱护环境》 |
蔡桂荣 |
王欣怡 |
太仓市浮桥镇九曲小学 |
《举手之劳 保护地球》 |
蔡桂荣 |
周梓欣 |
昆山市裕元实验学校 |
《垃圾分类,在我身边》 |
卞雪纯 |
莫翼瑄 |
昆山市裕元实验学校 |
《垃圾分类,人人有责》 |
肖清凉 |
钱瑾成 |
昆山市玉峰实验学校 |
《垃圾分类我先行》 |
曾婷婷 |
刘嘉乐 |
昆山市张浦镇周巷小学 |
《先行者》 |
尹杰 |
谭苏恬 |
昆山国际学校 |
《绿色的梦》 |
刘佳卉 |
张汇瑜 |
昆山高新区西塘实验小学 |
《力所能及》 |
王海芳 |
方逸司 |
吴中区木渎南行实验小学 |
《垃圾分一分,苏州美十分》 |
徐金超 |
刘钰琪 |
吴中经济技术开发区 实验小学 |
《垃圾分类,她来了》 |
沈佳佶 |
杨文熙 |
吴中区宝带实验小学 |
《垃圾分类,绿色苏州》 |
徐东方 |
葛晴恬 |
华东师范大学苏州湾实验小学 |
《垃圾分一分,生活美十分》 |
于增忠 |
陆馨怡 |
吴中区越溪实验小学 |
《保护地球从我做起》 |
沈剑峰 |
姜兆涵 |
苏州市相城区黄桥实验小学分校 |
《垃圾分类,人人有责》 |
付晓燕 |
周允泽 |
苏州市相城区湘城小学 |
《垃圾分类从我做起》 |
胡蔺 |
周思琦 |
苏州市平江实验学校分校 |
《垃圾分类我先行》 |
陆 磊 |
钱品诺 |
苏州市沧浪新城第二实验小学校 |
《垃圾分类我先行,绿色环保入人心》 |
詹文茜 |
黄静月 |
苏州工业园区星洋学校 |
《垃圾分类,从我做起》 |
姚伊婧 |
任熠卓 |
苏州学府实验小学校 |
《垃圾分类,你我同行》 |
王允 |
许立岩 |
苏州高新区白马涧小学 |
《垃圾分一分,绿满苏城美十分》 |
曹晓玲 |
凌彤 |
苏州外国语学校 |
《垃圾分类 文明苏州》 |
鲜海平 |
胡禹洋 |
苏州市阳山实验小学校 |
垃圾分类,美丽同行 |
杨晓娟 |
孙瑞 |
苏州市阳山实验小学校 |
《今天你分类了吗》 |
顾小燕 |
高逸苒 |
苏州市实验小学校 |
《新科技成就苏州蓝》 |
王斯琦 |
严月恒 |
江苏省新苏师范学校附属小学 |
《寻梦@绿色苏州》 |
陶华 |
二等奖(48名)
作者 |
学校 |
作品名称 |
优秀指导教师 |
徐诣涵 |
张家港市实验小学南校区 |
《青山绿水需要垃圾分类》 |
孙红艳 |
包宇宸 |
张家港市云盘小学 |
《垃圾分类从我做起》 |
姜以文 |
许秀慧 |
张家港市城北小学 |
《一点分类,聚成绿洲》 |
王静 |
陈泺潼 |
张家港市城北小学 |
《新型垃圾分类处理器》 |
邹旦 |
冯家莹 |
太仓市港城小学 |
《现代田园城》 |
朱梦辰 |
时逸菲 |
太仓市朱棣文小学 |
《垃圾分类有妙招 绿色环保我先行》 |
徐璐 |
严一尘 |
太仓市实验小学 |
《姑苏美如画,就靠你我他》 |
赵荣 |
钱玥萌 |
昆山市周市镇永平小学 |
《彩色世界》 |
刘荣 |
季隽逸 |
昆山市裕元实验学校 |
《垃圾分类,苏城更美》 |
顾月莲 |
周天辰 |
昆山市裕元实验学校 |
《垃圾分类全家行》 |
冯雪菊 |
胡艺萱 |
昆山开发区兵希小学 |
《童绘苏州·垃分守护》 |
王佩茜 |
陈若曦 |
昆山开发区兵希小学 |
《垃分行动,还原美丽家园》 |
王佩茜 |
陈禹彤 |
吴江区盛泽实验小学教育集团鼎方校区 |
《垃圾分类我先行,共创美丽苏州》 |
沈绮 |
崔子涵 |
吴江经济技术开发区长安实验小学 |
《垃圾分类我先行》 |
徐峰华 |
黄宸皓 |
吴江区绸都小学 |
《垃圾再循环,点亮生活》 |
周勤 |
张昕飏 |
吴江区芦墟实验小学 |
《垃圾分类,苏州在行动》 |
吴雅玲 |
李可为 |
吴江区芦墟实验小学 |
《垃圾分类,我践行》 |
屠雪怡 |
胡冷惜 杨笑笑 |
吴江区梅堰实验小学 |
《新风尚垃圾分类》 |
戴西洋 |
林楚涵 |
吴江区盛泽实验小学 |
《担做保卫者》 |
戴娜 |
沈思玥 |
吴江区盛泽实验小学 |
《有了垃圾分类,生活变得更美好》 |
戴娜 |
苏奕菲 |
吴江区思贤实验小学 |
《垃圾分类伴我行》 |
曾爱洁 |
徐铭一 |
吴江区震泽镇实验小学 |
《垃圾分类 绿色苏州》 |
沈亚囡 |
朱昕益 |
吴江实验小学(城中校区) |
《垃圾分类让苏州更美》 |
俞萍萍 |
陈奕萌 |
吴江区苏州湾实验小学 |
《垃圾分类,人人有责》 |
胡倩昵 |
翁思萌 |
南京师范大学附属苏州石湖实验小学 |
《垃圾分类在心中》 |
朱力涵 |
谢婧雯 |
吴中区吴中实验小学 |
《生态从化,分类同行》 |
范航 |
杨思嘉 |
苏州太湖国家旅游度假区舟山实验小学 |
《争做垃圾分类小先锋》 |
陈倪羽泽 |
卞文涵 |
苏州太湖国家旅游度假区舟山实验小学 |
《垃圾分类小能手》 |
池玉兰 |
马梦涵 |
苏州大学第二实验学校 |
《科技改变生活》 |
孙嘉骏 |
闫瑾渊 |
苏州市相城区陆慕实验小学 |
《垃圾分类,从我做起》 |
邹燕 |
戴莀熙 |
苏州市相城区陆慕实验小学 |
《垃圾分类,绿色苏州》 |
邹燕 |
顾芯语 |
苏州市相城区湘城小学 |
《举手之劳,共建生态文明》 |
侯茵茵 |
葛璇 |
苏州市胥江中心小学校 |
《畅想》 |
朱怡 |
高睿君 |
苏州工业园区星洋学校 |
《垃圾分分,生活满分》 |
金茗 |
马昕怡 |
苏州工业园区东沙湖小学 |
《生态分类,垃圾有家》 |
侍园园 |
琚奕成 |
苏州工业园区东沙湖小学 |
《分“投”行动,萌扮地球》 |
高雅 |
陈予韩 |
苏州工业园区翰林小学 |
《生命苏州,绿色徜徉》 |
潘祉祺 |
杨麦琪 |
苏州工业园区翰林小学 |
《绿色新时代》 |
尤鲁滨 |
黄紫涵 |
苏州高新区新升实验小学校 |
《绿色家园》 |
郭晓艳 |
顾刘菲 |
苏州高新区狮山实验小学校教育集团 |
《垃圾分类,开启美好生活》 |
周孝贤 |
胡珺玥 |
苏州高新区实验小学校 |
《苏州——绿色之城》 |
郑涵尹 |
仇佳柠 |
苏州科技城实验小学校(天佑校区) |
《垃圾分类大作战》 |
马茜茹 |
夏瑾瑜 |
苏州科技城实验小学校 |
《垃圾分类新时尚》 |
黄芳 |
薛鑫悦 |
苏州高新区达善小学校 |
《绿色苏州,我来守护》 |
姚林林 |
许王鑫 |
苏州市实验小学校 |
《垃圾分类我先行》 |
王斯琦 |
孙晓晨 |
苏州市实验小学校 |
《垃圾分类我先行》 |
陈晓 |
沈欣 |
苏州市实验小学教育集团吴江明珠学校 |
《见“圾”行事 绿“动”苏州》 |
胡青妍 |
万轩语 |
苏州相城实验小学校 |
《垃圾分类,绿色苏州》 |
邱晓星 |
三等奖(60名)
作者 |
学校 |
作品名称 |
戚僖多 |
张家港市暨阳实验学校(南) |
《垃圾分一分,港城美十分》 |
孙曦 |
张家港市泗港小学 |
《美好生活》 |
施美伊 |
张家港市万红小学 |
《垃圾分类》 |
许筱铱 |
张家港市城北小学 |
《大家来分类》 |
汪启研 |
常熟市星城小学 |
《绿色璀璨常熟城》 |
邹颜润 |
常熟市兴福小学 |
《绿色商城闹市》 |
闾俊铖 |
常熟市塔前小学 |
《绿色虞山大美常熟》 |
姚瑶 |
太仓市科教新城实验小学 |
《垃圾分类 从我做起》 |
唐文晧 |
太仓市科教新城实验小学 |
《垃圾吸尘器》 |
刘昱 |
太仓市科教新城实验小学 |
《垃圾分类我践行》 |
陈戈冉 |
太仓市城厢镇第一小学 |
《垃圾分类 从我做起》 |
杨李昱欣 |
太仓市城厢镇第一小学 |
《垃圾分一分 环境美十分》 |
支英权 |
太仓市港城小学 |
《天使与恶魔》 |
袁梦朵 |
太仓市浮桥镇九曲小学 |
《垃圾分类 人人有责》 |
夏乐萱 |
太仓市实验小学 |
《活力垃分,大美苏州》 |
常忆琬 |
昆山市周市镇永平小学 |
《城市绿色规划》 |
张瑞洁 |
昆山市陆家中心小学校 |
《生·环》 |
刘梓煜 |
昆山昆城外国语学校 |
《携手分类,苏州更美》 |
章可贞 |
昆山市周市中心小学校 |
《垃分新时尚》 |
张诗佳 |
吴江区横扇学校(小学部) |
《垃圾分类我先行,绿色环保入人心》 |
陆言 |
吴江区鲈乡实验小学越秀校区 |
《推开新世界》 |
陶传睿 |
吴江区思贤实验小学 |
《垃圾分类我先行》 |
高璐丹 |
吴中区东山中心小学 |
《垃圾分类,大美苏州》 |
顾雅芸 |
吴中区宝带实验小学 |
《垃圾分类,绿色苏州》 |
杨语菲 |
吴中区藏书实验小学 |
《守护太湖水》 |
汪子涵 |
吴中区郭巷金港学校 |
《物以“类”聚》 |
章琪 |
苏州市相城区黄桥实验小学 |
《环境保护,大家与小家》 |
郭梓涵 |
相城经济开发区澄阳小学 |
《垃圾分类,生生不息》 |
陆子依 |
苏州市相城区文征明实验小学 |
《垃圾分类,人人有责》 |
金子轩 |
南京师范大学苏州实验学校 |
《垃圾分类,从生活开始》 |
王雅琼 |
苏州市相城区渭塘实验小学 |
《垃圾分类小火车》 |
胡雨琦 |
苏州市相城区御窑小学 |
《垃圾分类,绿色苏州》 |
柴静茹 |
苏州市相城区黄埭中心小学 |
《环境保护靠大家》 |
高雅琪 |
苏州市相城区英才学校 |
《梦里江南》 |
邹瑾轩 |
苏州市相城区北桥中心小学 |
《垃圾分类我先行》 |
王逸乐 |
苏州市金阊新城实验小学校 |
《让绿色围绕苏州每个角落》 |
李俊玲 |
苏州市崇道小学校 |
《垃圾分类》 |
彭紫萱 |
苏州市崇道小学校 |
《绿色垃圾分类》 |
周方亚诺 |
苏州市敬文实验小学校 |
《垃圾分一分,地球美十分》 |
褚翰林 |
苏州市平江实验学校 |
《一点分类 家园更美》 |
翁浩翔 |
苏州市金筑实验小学校 |
《绿色幻想》 |
陈子健 |
苏州市沧浪新城第四实验小学校 |
《美丽苏州,绿色地球》 |
孙煜琪 |
苏州市沧浪新城第三实验小学校 |
《绿色苏州从垃圾分类开始》 |
朱依琳 |
苏州市沧浪新城第一实验小学校 |
《简单动作造就美好苏州》 |
周若菲 |
苏州市姑胥小学校 |
《爱护环境,低碳出行》 |
任凌霄 |
苏州工业园区星洋学校 |
《绘自然,会分类》 |
顾张怡 |
苏州工业园区东沙湖小学 |
《“智”分垃圾》 |
姚欣 |
苏州工业园区斜塘学校 |
《与苏州,共澎湃》 |
陈颖歆 |
苏州工业园区星港学校 |
《垃圾分类,绿色苏州》 |
高王楉珺 |
苏州工业园区方洲小学 |
《分投垃圾,留下美好》 |
冯子娴 |
苏州工业园区方洲小学 |
《垃圾回收再利用》 |
吴毛佳乐 |
苏州工业园区方洲小学 |
《垃圾分类我先行》 |
李舒凡 |
苏州高新区成大实验小学校 |
《分类美苏城,绿色迎百年》 |
曹甜昕 |
苏州高新区实验小学校 |
《青山绿水好风光》 |
张刘懿 |
苏州高新区实验小学校 |
《今天分一分,明天美十分》 |
李子墨 |
苏州高新区文昌实验小学校 |
《垃圾分类 绿色地球》 |
许一诺 |
江苏省新苏师范学校附属小学 |
《绿色苏州 美丽家园》 |
吴泓悦 |
江苏省新苏师范学校附属小学 |
《举手之劳,绿色永续的源泉》 |
徐文瑶 |
苏州市实验小学教育集团吴江明珠学校 |
《文明城市 绿色苏州》 |
陈相宇 |
苏州相城实验小学校 |
《垃圾分类,绿色苏州》 |